Адвокатская палата определила минимальные гонорары за юруслуги для каждой категории дел

Адвокатская палата Республики Дагестан опубликовала на своем сайте рекомендации, касающиеся расценок на юридические услуги при заключении соглашений адвокатами, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов России.
В документе отмечается, что указанные суммы вознаграждения являются минимальными, и адвокат не может определять стоимость услуги ниже установленных.
В частности, за ведение уголовных дел на следствии по преступлениям небольшой тяжести расценки на услуги адвоката для граждан начинаются от 21 000 руб., для юрлиц – от 22 000 руб., а по особо тяжким преступлениям от 35 000 руб. и 36 000 руб. соответственно. За ведение уголовных дел в суде первой инстанции начальный размер гонорара адвоката колеблется в пределах от 24 000 до 40 000 руб. для граждан и от 25 000 до 41 000 руб. – для юридических и иные лиц.
Ведение уголовных дел в апелляционной инстанции оплачивается в размере не менее 70 % от суммы гонорара, оплаченного за его ведение в первой инстанции. В случае, если адвокат вступает в дело только в апелляции, размер гонорара составляет не менее 80 % от суммы, подлежащей оплате в суде первой инстанции. Гонорар за ведение гражданских дел составляет от 15 000 до 28 000 руб.
Кроме того, в рекомендациях уточняется, что в исключительных случаях, в зависимости от материального положения клиента, адвокат вправе определять размер вознаграждения ниже установленного, но не более чем на 10%. Также в документе есть положение, согласно которому за ведение уголовных дел по защите интересов потерпевших стоимость услуг определяется в размере не ниже 80 % от суммы гонорара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий