Граждане не имеют права использовать свои пенсионные накопления

Вице-премьер РФ Ольга Голодец видит плюс в том, что страховые взносы за 2014 год будут направлены из накопительной системы в распределительную, так как она считает, что нельзя допустить перечисления средств россиян в негарантированную систему.
По законопроектам правительства, пенсионные накопления за 2014 год будут направлены в распределительную систему. Критики этой новации называют такое решение конфискацией, так как эти накопления будут, по сути, направлены на выплату текущих пенсий. Кроме того, все НПФ должны к 1 января 2016 года акционироваться и вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений, иначе потеряют право с ними работать.
"Плюс от перевода взносов в том, что нельзя в негарантированную систему перечислять деньги. Даже гарантии, которые сегодня распространяются на пенсионные накопления, гарантируют номинал возврата средств. А государственная система четко гарантирует каждому человеку 8,2% годовых, если мы говорим о цифрах будущего года. Предлагать людям вложить деньги в негарантированную систему может только кто-то совсем безответственный", - сказала Голодец журналистам.
При этом Голодец подчеркнула, что граждане не потеряют свои права на пенсионные накопления.
Силуанов допустил использование пенсионных денег на борьбу с кризисом. Министр финансов России Антон Силуанов не исключает возможности использования на антикризисные цели 244 млрд руб., которые планируется сэкономить на трансферте Пенсионному фонду РФ в 2014 г. за счет перевода пенсионных накоплений за 2014 г.накопления за 2014 год.


Комментариев нет:

Отправить комментарий