Медведева попросили проверить Онищенко на профпригодность

Медведева попросили проверить Онищенко на профпригодность
Фото: РИА "Новости"
Эксперты общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой проверить главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко на соответствие должности.

В письме к премьеру члены общества написали, что Онищенко вводит табу на продукты без заключений независимых экспертов. Например, сейчас главный санитарный врач России запретить использовать пластиковые бутылки для продажи пива, однако он не предоставил доказательства того, что пластик вреден.

"Никогда не удавалось добиться от Роспотребнадзора публикации протоколов испытаний, на которые ссылается господин Онищенко. Мы видим лишь только постоянно следствия его действий, людей в белых халатах. Организация все дальше и дальше уходит от исполнения своих прямых обязанностей и становится игрушкой в руках определенных лоббистских структур. Так, сообщается о внезапных запретах, которые последнее время касаются не только импортной зарубежной продукции, но и интересов российского бизнеса, который, как мы видим, постоянно лихорадит, и закрывают отдельных производителей", - рассказал адвокат "Общественного контроля" Алишер Захидов.

В письме напомнили, что Онищенко отнес петрушку к наркотическим растениям, однако результаты независимой экспертизы подобных результатов не показали.

Напомним, по инициативе Онищенко в России были введены несколько продовольственных запретов. Например, в разное время он запрещал украинское сало и конфеты, латвийские шпроты, грузинское вино и минеральную воду, молочные продукты из Белоруссии, молдавское вино и другие продовольственные товары.

Комментариев нет:

Отправить комментарий