Лишение водительского удостоверения

Лишение водительского удостоверения

Несмотря на то, что мы живем в век всеобщего прогресса, многие граждане, не связанные с юриспруденцией, не знают элементарных законов и норм, и в связи с этим обстоятельством иногда попадают в различные неприятные ситуации.
Лишение автомобилиста права управлять машиной возможно в ситуациях, которые указаны в специальной главе административного кодекса, как способ пресечения особых правонарушений.
Чтобы не оказаться в той ситуации, когда водителя на законных основаниях могут лишить водительских прав, нужно соблюдать правила дорожного движения, и, кроме того, вдумчиво ознакомиться с главой 12 админкодекса.
Нужно очень хорошо подумать, прежде чем сесть за руль в нетрезвом состоянии, потому что статья 12. 8 четко определяет меру пресечения указанного поступка, а конкретно — изъятие водительских прав сотрудником ГИБДД, и совершенно ничего не меняется в том случае, если за рулем вашего автомобиля окажется ваш такой же «веселый» знакомый: вы будете лишены водительских прав стопроцентно.
Такая же мера наказания применяется в том случае, если водитель выезжает на встречную полосу дороги с четырьмя и более полосами движения.
Любителям полихачить прежде чем взяться за руль нужно детально ознакомиться со статьей 12. 9, которая говорит, что при езде свыше 60 километров в час сотрудник Государственной инспекции по безопасности дорожного движения поступит точно также, как и в прежних случаях.
Дороги как правило таят опасность, и если автомобилист позволяет себе нарушить ПДД или правила пользования автомашиной , и следствием таких нарушений становится причинение легких травм потерпевшему — конфискацию водительских документов гарантирует статья 12. 24.
Выходя из дому, перед поездкой на собственном автомобиле проверьте наличие регистрационных документов, иначе после изъятия у вас водительских прав они уже не скоро потребуются. Иначе как вы смогли бы убедить сотрудников ГИБДД в том, что данное транспортное средство именно ваше и ничье другое.
В соответствии с законодательством и во избежание досадных инцидентов, связанных с дорожным хулиганством, установка приспособлений для подачи звуковых и световых сигналов допускается лишь на спецмашинах. Несоблюдение установленного правила ведет к немедленной конфискации удостоверения водителя. Если правонарушение все-таки содеяно, права конфискуются только в том случае, когда составлен протокол с указанием статьи Кодекса об административных правонарушениях.
Источник: Авто новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий